Новости

АПРИ «Флай Плэнинг» выступил генеральным партнёром #РыжегоФеста

25 сентября 2023

В Челябинской области состоялся пятый Всероссийский литературный форум.

Ежегодно для региона фестиваль-ярмарка становится главным событием в мире писательского искусства. На Южный Урал приезжают знаменитые авторы, сценаристы, поэты и журналисты со всей России. В этом году в рамках #РыжегоФеста состоялось более 100 встреч и мастер-классов.

Пообщаться с авторами смогли не только челябинские книголюбы, а также читатели из Сатки, Снежинска, Кыштыма и Нагайбакского района. Организовать такое масштабное мероприятие помогло АО АПРИ «Флай Плэнинг». Застройщик предоставил площадки для творческих бесед со знаменитыми авторами и не только.

Местом встреч выступил «ИТ-лицей Привилегия», в котором детская писательница Юлия Иванова провела мастер-класс по сторителлингу, Ислам Ханипаев обсудил с юными читателями свою повесть «Типа я», а режиссер-мультипликатор, один из создателей «Смешариков» Джангир Сулейманов пообщался с маленькими поклонниками знаменитого мультсериала и рассказал, как создают такие проекты: от идеи до её воплощения.

По словам заместителя директора «ИТ-лицея Привилегия» Анастасии Бенгардт, каждая встреча вызывала большой ажиотаж и собирала около 200 детей и их родителей.

«Дети с большим интересом участвовали в беседах с писателями и режиссером, на встречи они приходили подготовленные, с заранее прочитанными произведениями этих авторов. Знаем, что на ярмарке не осталось книг этих писателей. Мы думаем, большую часть скупили именно наши ученики», — сообщила Анастасия Бенгардт.

На одной из главных площадок фестиваля выступила и жительница клубного посёлка «ТвояПривилегия» Мария Пашнина. Она провела для гостей #РыжегоФеста мастер-класс «Как незаметно научить ребенка читать?» и поделилась личной историей, как она помогла своему сыну Никите полюбить книги. У Марии большой опыт в этой сфере, ведь она работала в издательстве, которое занимается литературой о развитии малышей.

«Фестиваль стал большим и ярким событием, я рада, что мне довелось стать его частью. Рыжий Фест с каждым годом набирает обороты, становится всё масштабнее и интереснее. Здорово, что на него приходят всей семьёй. Мы тоже пришли с ребёнком, и пока мама вещала про детское чтение, сын выбирал себе книги. Надеемся, что в Челябинске будет ещё больше подобных культурных мероприятий, и образ столицы Южного Урала продолжит меняться от «заводчанина» в сторону «интеллектуала», — отметила Мария Пашнина.

Помимо этого, девушка рассказала, что уже в ближайшее время на центральной площади «ТвоейПривилегии» появится первый уличный шкаф для буккросинга в виде большой старинной повозки: её высота — больше двух метров, а ширина — больше трёх. Эта идея родилась среди жителей и была поддержана застройщиком.

Все новости