Новости

Компания АО АПРИ «Флай Плэнинг» одной из первых в стране выпустила ЦФА на платформе Альфа-Банка

12 сентября 2023

Цифровые финансовые активы (ЦФА) сегодня называют будущим инвестиций.

ЦФА — это новый способ инвестирования денег, это те же акции, драгоценные металлы и иные ценные бумаги, но только в электронном формате.

Выпуск, учёт и обращение цифровых активов в этом случае производится на базе технологии распределенных реестров, что гарантирует безопасность и надёжность, а также позволяет автоматизировать исполнение сделок за счет применения смарт-контрактов. Кроме того, оператор информационной системы, выпускающий ЦФА на своей платформе, дополнительно проверяет кредитный рейтинг и кредитоспособность компании-эмитента.

ЦФА выпускаются в виде токенов — записей в блокчейн-системе, которые подтверждают право инвестора на тот или иной цифровой актив. Использование такой технологии открывает новые технологические горизонты на финансовом рынке.

В компании подчеркивают, что размещаемый ЦФА — это аналог облигационного займа от 18% годовых с ежеквартальной выплатой купона: «Мы рады одними из первых в стране предложить современный, удобный инвестиционный инструмент в диджитал-формате, имеющий множество преимуществ перед традиционными».

Все новости