Новости

Руководство Челябинской администрации ознакомилось с ходом строительства знакового для города комплекса «ГРАНИ»

21 марта 2024

Объект возводят в рамках КРТ в самом центре города.

Заместитель главы Челябинска по строительству Александр Перемыкин и начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Ольга Никитина посетили стройплощадку нового проекта компании АПРИ «Флай Плэнинг». Сейчас комплекс «ГРАНИ» находится на этапе завершения фундаментных работ и строительства строительства подземной парковки.

«Мы сейчас реализуем «нулевой» цикл территории. Скоро установим четыре крана и начнём возводить дома. Каркас здания сдадим в 2025 году и начнём благоустраивать территорию, приступим к облицовке фасада и отделке внутренних помещений», — прокомментировал Андрей Маркелов, руководитель проекта «ГРАНИ».

Объект расположен в самом центре Челябинска, на улице Труда. Он будет состоять двух 19-этажных домов и двух 6-этажных, помимо этого построят коммерческие помещения, подземную парковку, социальные объекты, развернут прогулочную зону с детскими площадками. Отдельная прогулочная зона будет доступна жителям 6-этажных домов, так как будет устроена на их крышах.

«Это уплотнительная застройка, которая необходима для любого большого города. В современных реалиях это улучшает качество и структуру жизни мегаполиса», — отмечает Алексей Бухтияров, главный архитектор проекта «Грани».

Возведение комплекса осуществляется в рамках программы «Комплексное развитие территорий». Следовательно, для города проект "ГРАНИ" имеет особенное значение. Ведь на этой территории помимо жилой застройки обустроят и организованную пешеходную зону для горожан.

«Очень ценно, когда сами инвесторы понимают важность этого места, улицы Труда. Мне кажется, это прекрасный тандем: когда застройщик слышит то, что хочет город», — поделилась Ольга Никитина, начальник Управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска.

Отметим, что уже в 2026 году планируется завершить первую очередь домов, а полностью объект будет сдан в 2028 году.

Все новости