Новости

Ученики ИТ-лицея «Привилегия» посетили региональный центр экологического мониторинга

13 марта 2024

Они смогли увидеть весь путь исследования воздуха: от отбора проб до получения точных результатов.

В рамках цикла мероприятий «ТвояЭкология», который идёт весь учебный год в ИТ-лицее «Привилегия», школьникам провели экскурсию по Центру экологического мониторинга Челябинской области. Сначала ученикам рассказали об истории создания системы мониторинга, о том, какие инструменты и методы используются при исследовании воздуха, как специалисты берут пробы и проводят точные расчёты.

Лицеисты посетили дежурную службу территориального информационно-аналитического центра, где в режиме реального времени отслеживается уровень загрязнения воздуха в Челябинске.

Большой интерес школьников вызвала стационарная лаборатория. Именно там проводят исследования, которые выявляют степень загрязнения атмосферы.

«Интересно, что насколько в лаборатории всё продумано, чтобы избежать посторонних факторов, которые могли бы оказать воздействие на расчёты. Я удивилась, что даже открытое окно может повлиять на конечный результат», — поделилась ученица ИТ-лицея Елизавета Кириллова.

В завершении дети посетили передвижную лабораторию, которая оснащена автоматическим газоаналитическим оборудованием и средствами отбора проб воздуха. Ученикам рассказали, что эти машины выезжают для исследований четыре раза в сутки. Школьники поинтересовались, посещала ли передвижная станция Западный берег Шершневского водохранилища, где как раз находится ИТ-лицей.

«Лаборатория не раз выезжала на Западный берег Шершней. Так как он находится в отдалении от основных промышленных объектов, конечно, воздух там чистый. Большого количества жалоб на эту территорию у нас нет», — ответил заместитель начальника ОГКУ «Центр экологического мониторинга Челябинской области» Александр Машкин.

Отметим, что цикл мероприятий «ТвояЭкология» завершится большим фестивалем «ТвояЭкология. Западный берег», который состоится 18 мая в ИТ-лицее «Привилегия». Там подведут итоги экологических мероприятий этого учебного года, что проходили в учебном заведении.

Все новости