Новости

В ЧелГУ подвели итоги экологических исследований территории Фанпарка «Привилегия»

21 ноября 2023

В планах у застройщика — создать экологический маршрут на берегу Шершневского водохранилища.

В Челябинском государственном университете экологи подвели итоги исследований, которые проводились на левом берегу Шершневского водохранилища. Именно там застройщик АПРИ «Флай Плэнинг» реализует проект Фанпарка «Привилегия».

Комплексное экологическое обследование проводили кандидат биологических наук, директор ботанического сада ЧелГУ Вера Меркер, а также ООО «Экогид» под руководством директора компании Анны Карпелюк.

Экологические работы проходили с августа по октябрь 2023 года. За это время на левом берегу Шершневского водохранилища было выявлено множество редких представителей флоры и фауны. Так, было обнаружено четыре вида растений, внесенных в Красную книгу Челябинской области: башмачок настоящий, дремлик темно-красный, мякотница однолистная и болотноцветник щитолистный. Помимо этого, экологи выявили большое количество орхидей: из них три вида так же входят в состав Красной книги региона.

На исследуемой территории обнаружены и редкие виды насекомых и птиц, которые так же являются краснокнижными. Среди них — лебедь-кликун, чернозобая гагара, большая белая цапля и др.

«Мне кажется, застройщик стоит на правильной позиции, понимает всю важность и ответственность при разработке этой территории. При этом (исследуемая) территория не застройщика, а её исследования заказаны именно АПРИ Флай Плэнинг. Компания представляет перспективы бережного освоения берега Шершневского водохранилища», — отмечает Вера Меркер, кандидат биологических наук, директор ботанического сада ЧелГУ.

Также на территории работали сотрудники «Экогида». Они проводили исследования почвы, воздуха и воды. Каждый месяц брали пробы и отправляли на экспертизу в ведущие государственные лаборатории Челябинска.

«Вредного влияния в зоне проведения строительных работ мы не зафиксированы ни в воздушном пространстве, ни в почве. На территории будущего Фанпарка никаких вредных веществ не размещается. Радиологические исследования показали, что среда не опасна для её обитателей», — резюмирует Анна Карпелюк, директор ООО «Экогид».

Экологический мониторинг ООО «Экогид» будет проводить ежемесячно до окончания всех строительных работ.

Результаты исследований переданы АПРИ «Флай Плэнинг». Теперь в планах у застройщика разработать экологического маршрута и рассмотреть предложение экологов сделать на территории будущего Фанпарка микрозаказник для редкой флоры и фауны.

«Мы рады, что задача по исследованию экосистемы рядом с будущим Фанпарком «Привилегия» успешно завершена. Это позволяет нам планировать конкретные мероприятия, такие как создание экологического маршрута в районе Фанпарка. Мы намерены изучить знаковые маршруты и тропы в УрФО, чтобы сделать самый лучший. Для нас важно, чтобы жители западного берега Шершней или гости Фанпарка были образованы в части многообразия окружающего нас растительного и животного мира и вместе с нами сохраняли его», — рассказала Ольга Фёдорова, руководитель проекта Фанпарк «Привилегия».

Все новости