Новости

В «ИТ-лицее Привилегия» состоялся экологический форум

2 октября 2023

Он стал началом череды мероприятий под брендом «ТвояЭкология».

Ученики ИТ-лицея на один день погрузились в мир осознанного потребления и переработки вторсырья.

В рамках этого мероприятия ребята узнали о природных особенностях Южного Урала и о важности сохранения его природы.

«Сегодня мы рады провести первое мероприятие под эгидой бренда «ТвояЭкология». Здесь, на западном берегу Шершней, мы развиваем научно-практическую деятельность по изучению экосистемы, бережному отношению к окружающей среде, раздельному сбору и переработке мусора и многому другому. Это особенно важно, потому что здесь, в «ТвоейПривилегии», активно развивается масштабная социальная система с полным циклом: живи – учись – работай – развлекайся», — сообщает руководитель проекта «Фанпарк Привилегия» Ольга Фёдорова.

Для детей пригласили лучших экологов и краеведов региона. В ИТ-лицее выступили представители организаций «АнтиСМОГ» и «Экогид», археолог-спелеолог Владимир Юрин, директор издательства «Край Ра» Елена Змиенко, а также творческий коллектив «Сказы и песни об Урале».

Так, «Экогид» в игровой форме показал лицеистам, как можно повторно использовать пластик. Сначала дети с помощью специального эковелосипеда раздробили крышечки из-под бутылок, затем расплавили получившуюся пластиковую крошку и после с помощью пресса сделали себе медали «ЭкоГерой».

«Сегодня очень много говорится о том, как важно собирать отходы, сортировать их, но также необходимо показывать, что мы можем сделать из этого вторсырья. На самом деле в нашем городе есть организации-переработчики, которые остро нуждаются в сырье. А дети – это часть семьи. Они приходят домой, говорят с родителями и так к этой теме привлекают и взрослых», — объясняет Анна Карпелюк, директор ООО «Экогид».

Помимо этого, дети участвовали в экоквизе, играли в экобаскетбол, где учились сортировать отходы, также знакомились с полезной литературой о родном крае и узнавали, как работает система мониторинга воздуха.

«Экологическое воспитание является одним из трендов сегодняшнего образования. Для нас, для нового учреждения, очень важно привить детям экологические привычки», — поясняет заместитель директора «ИТ-лицея Привилегия» Анастасия Бенгардт.

В завершении форума к ИТ-лицею подъехала экогазель с отдельными ячейками для каждого вида мусора. Дети и их родители принесли из дома вторсырьё, что подлежит переработке, и тут же под чутким руководством специалистов смогли грамотно его рассортировать.

«Важно, что именно в этом месте проходит такое мероприятие. Ведь расположение ИТ-лицея говорит о многом. Учреждение находится на западном берегу Шершневского водохранилища, который является нашим единственным из альтернативных питьевым источником для полуторамиллионной челябинской городской агломерации. Всех жителей безусловно волнует состояние этого водоёма и качество воды», — рассказывает председатель комитета ЗСО по экологии и природопользованию Михаил Махов.

И это только начало экологических мероприятий в «ТвоейПривилегии». В следующем году на территории ИТ-лицея пройдёт большой экофестиваль, который смогут посетить не только школьники, но и все желающие.

Все новости