Новости

В ИТ-лицее «Привилегия» установили хаб для раздельного сбора мусора

17 ноября 2023

Жители всего загородного района смогут пользоваться эко-станцией.

Эко-станция разделена на четыре ячейки: пластик, макулатура, пэт-бутылки и стекло. Теперь не только ученики, но и все жители клубного поселка «ТвояПривилегия» смогут грамотно сортировать отходы. Хаб по инициативе АПРИ «Флай Плэнинг» установило предприятие «Втор-Ком», оно же и займётся регулярным вывозом мусора.

«Втор-Ком» будет вывозить отходы на мусоросортировочный комплекс, который находится в Копейске. Как говорят на самом предприятии, 90% отходов отправляется на переработку. Из пластика, например, завод "Символ" делает малые архитектурные формы, а макулатуру перерабатывает сам "Втор-Ком", как и ПЭТ-бутылки, их превращают в нетканый материал: синтепон, дорожное покрытие и так далее», - сообщила директор ООО «Экогид Анна Карпелюк.

Для самих учеников и всего образовательного процесса ИТ-лицея это закономерное развитие их обучающей программы. Ведь здесь с первого класса прививают экологичное отношение к окружающей среде. Дети активно участвуют в эко-акциях: собирают макулатуру, пластиковые крышки и батарейки. Помимо этого, лицеисты сами предлагают свои эко-проекты, а школа вместе с АПРИ Флай Плэнинг помогают их воплотить в жизнь.

«В первую очередь, это событие (установка хаба) должно откликнуться не только у ребёнка, но и у его семьи. Это называется провокационная зона. Мы создаем среду, которая агитирует ребенка поступать правильно. В данном случае, если ребёнок знает, где можно разделить мусор, то он и сам будет к этому стремиться, и приобщать к этому свою семью», - директор ИТ-лицея Лилия Емельянова.

Помимо установки хаба, для учеников ИТ-лицея ООО «Экогид» и организация «Анти СМОГ» провели и другие экологические мероприятия под брендом «ТвояЭкология»: дети послушали интересные лекции, сами переработали пластиковые крышки, поучаствовали в эко-ГТО и эко-квизе, а также своими руками сделали ручки из макулатуры.

«Для нас важно, что ребята в ИТ-лицее получают не только теоретические знания, а участвуют в практических занятиях, делают экологичный подход к окружающей среде частью своей жизни», - отметила руководитель проекта «Фанпарк Привилегия» Ольга Федорова.

Добавим, что ранее ученики ИТ-лицея выезжали на западный берег Шершневского водохранилища, где проводили экспресс-анализы качества воды вместе кандидатом биологических наук Верой Меркер.

Итоги всех экологических мероприятий учебного года ИТ-лицей подведет на большом экологическом фестивале, который запланирован застройщиком АПРИ «Флай Плэнинг» в следующем году. Посетить его смогут все желающие.

Все новости