Новости

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг АПРИ «Флай Плэнинг» на уровне ruB

3 ноября 2022

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности нефинансовой компании АО АПРИ «Флай Плэнинг» на уровне ruB. Прогноз по рейтингу – стабильный.

АО АПРИ «Флай Плэнинг» (далее – «компания», «группа») является головной компанией группы «Флай Плэнинг», специализирующейся на строительстве жилья среднего ценового сегмента и комфорт-класса в рамках комплексного освоения территории. Группа начала работать в качестве девелопера с 2014 года и по итогам 2021 года вышла в лидеры по объему строительства жилья в Челябинской области с показателем 220 тыс. кв. м. по данным ДОМ.РФ.

Агентство отмечает, что несмотря на высокий риск-профиль отрасли, компания сохраняет более высокий спрос на свою продукцию по сравнению с конкурентами, ввиду ориентации, в первую очередь, на строительство малоэтажного жилья среднего ценового сегмента с дополнительной инфраструктурой (школы, детские сады, магазины и т.д.). Более того, активное сотрудничество с финансовыми партнерами на некоторых проектах с сохранением права управления проектом позволяет поддерживать текущую ликвидность бизнеса и хеджировать риски продаж.

Компания занимает ведущие позиции в Челябинской области по объемам строительства и демонстрирует высокую обеспеченность группы земельным банком.

Уровень долговой нагрузки и маржинальность по EBITDA за отчетный период также показали улучшение по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, Агентством позитивно оценивается организация корпоративного управления и активная работа компании в рамках его улучшения в отчетном периоде.

Источник – https://www.raexpert.ru/releases/2022/nov03d

Все новости