Новости

Застройкой участка от ДОМ.РФ во Владивостоке займется компания из Челябинска

12 июля 2022

Победителем аукциона ДОМ.РФ «за долю» во Владивостоке стала структура ГК АПРИ «Флай Плэнинг» (Челябинск).

Ей будут переданы в аренду на шесть лет земли на острове Русский под строительство нового микрорайона общей площадью не менее 78,1 тыс. кв. м жилья.

На аукцион единым лотом были выставлены земельные участки общей площадью 8,32 га. Стартовая доля, с которой начинались торги, составляла 7%. По их итогам победитель обязался передать ДОМ.РФ 11,2% площади жилых и нежилых помещений. Всего в торгах приняли участие три компании.

«ДОМ.РФ участвует в реализации Концепции развития острова Русский, утвержденной Правительством России. Здесь планируется запуск масштабных проектов «перезагрузки» территории, способных улучшить качество жизни горожан, повысить доступность жилья, поднять на новый уровень состояние инфраструктуры», — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

В начале июня специалисты Института развития на встрече с властями и застройщиками Приморского края отмечали, что полученное ДОМ.РФ по итогам аукциона «за долю» жилье планируется использовать под реализацию проекта арендного жилья. Оно может быть востребовано резидентами ИНТЦ «Русский», а также студентами и преподавателями расположенного здесь Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и другими специалистами, работающими на острове.

«Данный проект соответствует стратегии нашей компании по выходу в 2022-2025 годах на новые рынки. В качестве приоритетного направления мы рассматриваем запуск строительных проектов в новых регионах. Одними из решающих факторов участия в аукционе стали положительный 10-летний опыт сотрудничества с ДОМ.РФ по реализации проектов комплексного жилищного строительства, а также возможность внести вклад в развитие строительной отрасли одного из наиболее динамично развивающихся регионов страны», — сказал генеральный директор ГК АПРИ «Флай Плэнинг» Владимир Савченков.

Совместными усилиями Института развития, инвестора и краевых властей на Русском будет реализован комплексный проект, включающий в себя строительство не только современного жилья высотой в 2-5 этажей, но и социальной инфраструктуры, зон отдыха, рекреационных объектов, проведение озеленения.

Специалистами ДОМ.РФ уже была проведена градостроительная подготовка участков. По условиям аукциона, микрорайон будет построен в соответствии с разработанным компанией и Минстроем России Стандартом комплексного развития территорий (КРТ), с применением современных технологий и стройматериалов. Квартиры, передаваемые в рамках «доли», будут соответствовать стандартам арендного жилья ДОМ.РФ.

Пилотный аукцион в формате «за долю» состоялся во Владивостоке в 2020 году. Его победителем стала корпорация «Девелопмент-Юг» (Краснодар), которая получила земельные участки в бухте Патрокл под строительство ЖК «Айвазовский». По итогам торгов доля ДОМ.РФ составила 12,78%. Первые квартиры будут переданы Институту развития уже в этом году.

Справочно:

ДОМ.РФ с 2008 года является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению неиспользуемыми федеральными земельными участками. Аукционы «за долю» проводятся с 2020 года. За это время на 17 торгах в таком формате, состоявшихся в 14 регионах, были реализованы участки общей площадью 421 га с общим градпотенциалом 3,12 млн кв. м жилья.

ГК АПРИ «Флай Плэнинг» специализируется на реализации проектов строительства жилья в рамках комплексного освоения территорий. Группа работает в качестве девелопера с 2014 года и является одним из лидеров строительной отрасли Челябинской области по объему возводимого жилья. За время работы компанией построено более 460 тыс. кв. м жилья. В настоящее время география проектов представлена Челябинской и Свердловской областями, а также Сургутским районом ХМАО - Югра.

Все новости